Docentes

Discurso: Sujeito, História e Ideologia

Permanentes:

Belmira Rita da Costa Magalhães <brcmagalhaes@gmail.com>

Débora Raquel Hettwer Massmann <massmann.debora@gmail.com>

Helson Flávio da Silva Sobrinho <helsonf@gmail.com>

Maria do Socorro Aguiar de Oliveira Cavalcante <mdosaoc@gmail.com>

Maria Virgínia Borges Amaral <mvirginia39@gmail.com>

Sóstenes Ericson Vicente da Silva <sericson1@hotmail.com>

 

Linguística Aplicada e Processos Textual-Enunciativos

Permanentes:

Eduardo Calil de Oliveira <caliledu@gmail.com>

Flávia Colen Meniconi <flavia.meniconi@fale.ufal.br>

Lorena Araújo de Oliveira Borges <lorena.aoborges@gmail.com>

Maria Francisca Oliveira Santos <mfosal@gmail.com>

Maria Inez Matoso Silveira <mimatoso@uol.com.br>

Paulo Rogério Stella <prstella@gmail.com>

Rita de Cássia Souto Maior Siqueira Lima <ritasoutomaior@gmail.com >

Sérgio Ifa <sergio@fale.ufal.br >

Sônia Cristina Simões Filipeto <crisfelipeto@gmail.com>

Colaboradores:

Rita Maria Diniz Zozzoli <ritazoz@gmail.com>

 

Teoria e Análise Linguística

Permanentes:

Adeilson Pinheiro Sedrins <sedrins@gmail.com>

Aldir Santos de Paula <tapu@uol.com.br>

Danniel da Silva Carvalho <dannielsilvacarvalho@gmail.com>

Elyne Giselle de Santana Lima Aguiar Vitório <elyne.vitorio@gmail.com>

Jair Barbosa da Silva <jair.silva@fale.ufal.br>

Colaboradores:

Miguel José Alves de Oliveira Júnior. <miguel@fale.ufal.br>

Núbia Rabelo Bakker Faria <nrbfaria@uol.com.br>

Telma Moreira Vianna Magalhães <tel2111@yahoo.com.br>

 

Literatura: Poéticas, Cultura e Memória

Permanentes:

Ana Clara Magalhães de Medeiros <a.claramagalhaes@gmail.com>

Cleyton Sidney de Andrade <cleyton.andrade@ip.ufal.br>

Ildney de Fátima Souza Cavalcanti <cavalcantiildney@gmail.com>

Izabel de Fátima de Oliveira Brandão <ifob.izabel@gmail.com>

Kall Lyws Barroso Sales <kall.sales@fale.ufal.br>

Susana Souto Silva <susana.soutos@fale.ufal.br>

Colaborador:

Marcus Vinícius Matias <marcus.matias@fale.ufal.br>